mercredi 15 avril 2026
mercredi 15 avril 2026
Annuler

Mes dernières recherches

Aucune recherche récente

Législatives 2022 – Résultats du 1er tour dans la 2ème circonscription des Bouches-du-Rhône

© Pxb

Résultat du premier tour dans la 2ème circonscription des Bouches-du-Rhône :

Deuxième circonscription des Bouches-du-Rhône — Wikipédia

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
Mme Claire PITOLLATENS12 02614,3829,85
M. Alexandre RUPNIKNUP10 10112,0825,07
Mme Clémence PARODIRN6 5617,8516,29
Mme Sabine BERNASCONILR5 2626,2913,06
M. Jean-Marc GRAFFEOREC3 4804,168,64
M. Dominique SURRYECO9431,132,34
M. Avi ASSOULYECO7130,851,77
Mme Hélène ERMACORADSV4360,521,08
Mme Florence DENNEVALECO3800,450,94
Mme Brigitte ESPAZEDXG2180,260,54
M. Alain PERSIADIV1650,200,41
M. Sébastien PERETTIDIV00,000,00

Source : Ministère de l’intérieur

Image de La Redaction

La Redaction

Envie d'autres lectures...
Après les frappes contre l’Iran, une inquiétude diffuse traverse la cité phocéenne : crainte d’une escalade internationale et de ses répercussions économiques et géopolitiques
Une convention de mécénat signée le 9 février 2026 vise à déployer un programme de prévention et de dépistage directement dans les quartiers marseillais.
Cet Olympico au Vélodrome exige une réaction de l’OM. Après Brest, Beye réclame une entame forte et vise une victoire pour revenir à deux points de l’OL.
Qualifiés pour la poule haute, les BYers entrent dans la phase d’accession de Nationale 1 avec un nouvel horizon : se placer au mieux dans la course à l’ELITE 2.
WordPress Lightbox