mercredi 15 avril 2026
mercredi 15 avril 2026
Annuler

Mes dernières recherches

Aucune recherche récente

Législatives 2022 – Résultats du 1er tour dans la 1ère circonscription des Bouches-du-Rhône

© Pxb

Résultat du premier tour dans la 1ère circonscription des Bouches-du-Rhône :

Première circonscription des Bouches-du-Rhône — Wikipédia

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
Mme Monique GRISETIRN9 10311,1827,26
Mme Sabrina AGRESTI ROUBACHEENS8 48710,4225,42
M. Thibaud ROSIQUENUP8 0929,9424,23
Mme Sophie GRECHREC2 7903,438,36
Mme Sarah BOUALEM-AUBERTLR2 2302,746,68
Mme Ferielle CHENNOUFECO7640,942,29
Mme Céline CARAVELLAZIDSV5600,691,68
M. Victor GIOIADVD4370,541,31
Mme Flora JABESECO3360,411,01
M. Marc CECONEDXG2750,340,82
M. Xavier BONNARDECO2530,310,76
Mme Marie LANZALAVIREG620,080,19
M. Julien AVRILDIV30,000,01

Source : Ministère de l’intérieur

Image de La Redaction

La Redaction

Envie d'autres lectures...
Après les frappes contre l’Iran, une inquiétude diffuse traverse la cité phocéenne : crainte d’une escalade internationale et de ses répercussions économiques et géopolitiques
Une convention de mécénat signée le 9 février 2026 vise à déployer un programme de prévention et de dépistage directement dans les quartiers marseillais.
Cet Olympico au Vélodrome exige une réaction de l’OM. Après Brest, Beye réclame une entame forte et vise une victoire pour revenir à deux points de l’OL.
Qualifiés pour la poule haute, les BYers entrent dans la phase d’accession de Nationale 1 avec un nouvel horizon : se placer au mieux dans la course à l’ELITE 2.
WordPress Lightbox