mercredi 15 avril 2026
mercredi 15 avril 2026
Annuler

Mes dernières recherches

Aucune recherche récente

Législatives 2022 – Résultats du 1er tour dans la 3ème circonscription des Bouches-du-Rhône

© Pxb

Résultat du premier tour dans la 3ème circonscription des Bouches-du-Rhône :

Troisième circonscription des Bouches-du-Rhône — Wikipédia

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Mohamed BENSAADANUP7 67810,1127,73
Mme Gisèle LELOUISRN7 0169,2325,34
Mme Alexandra LOUISENS6 0567,9721,87
Mme Sandrine D’ANGIOREC4 2155,5515,22
M. Patrick PAPPALARDOLR9951,313,59
Mme Nadia SI AHMEDECO6720,882,43
M. Bruno COCAIGNDVC3020,401,09
Mme Jacqueline GRANDELDXG2890,381,04
M. Adam TORDJMANNECO2580,340,93
Mme Nora BELKAROUIREG2050,270,74
Mme Elisabeth SAIDECO00,000,00

Source : Ministère de l’intérieur

Image de La Redaction

La Redaction

Envie d'autres lectures...
Après les frappes contre l’Iran, une inquiétude diffuse traverse la cité phocéenne : crainte d’une escalade internationale et de ses répercussions économiques et géopolitiques
Une convention de mécénat signée le 9 février 2026 vise à déployer un programme de prévention et de dépistage directement dans les quartiers marseillais.
Cet Olympico au Vélodrome exige une réaction de l’OM. Après Brest, Beye réclame une entame forte et vise une victoire pour revenir à deux points de l’OL.
Qualifiés pour la poule haute, les BYers entrent dans la phase d’accession de Nationale 1 avec un nouvel horizon : se placer au mieux dans la course à l’ELITE 2.
WordPress Lightbox