mercredi 15 avril 2026
mercredi 15 avril 2026
Annuler

Mes dernières recherches

Aucune recherche récente

Législatives 2022 – Résultats du 1er tour dans la 5ème circonscription des Bouches-du-Rhône

© Pxb

Résultat du premier tour dans la 5ème circonscription des Bouches-du-Rhône :

Cinquième circonscription des Bouches-du-Rhône — Wikipédia

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Hendrik DAVINUP13 49618,3440,30
Mme Cathy RACON-BOUZONENS7 84110,6523,41
Mme Sandrine LAMBERTRN5 1316,9715,32
Mme Marine MANIVETREC2 1592,936,45
Mme Maryline ANTOINELR1 3461,834,02
M. Quentin VINCETTIECO7581,032,26
M. Mourad BELAÏDDVC5020,681,50
M. Marc DE BENSASONDSV3970,541,19
Mme Joséphine RUSSODVC3350,461,00
Mme Céline DURANDECO3190,430,95
M. Djamel DIDOUNEECO2450,330,73
Mme Nathalie MALHOLEDXG2280,310,68
M. Christian MONFERRINIECO2150,290,64
Mme Mai NGUYÊN-VANDXG1610,220,48
Mme Anne CHAMAYOUDIV1560,210,47
Mme Vannina PAGANINIDVD1420,190,42
M. Georges VINAPONDVG600,080,18

Source : Ministère de l’intérieur

Image de La Redaction

La Redaction

Envie d'autres lectures...
Après les frappes contre l’Iran, une inquiétude diffuse traverse la cité phocéenne : crainte d’une escalade internationale et de ses répercussions économiques et géopolitiques
Une convention de mécénat signée le 9 février 2026 vise à déployer un programme de prévention et de dépistage directement dans les quartiers marseillais.
Cet Olympico au Vélodrome exige une réaction de l’OM. Après Brest, Beye réclame une entame forte et vise une victoire pour revenir à deux points de l’OL.
Qualifiés pour la poule haute, les BYers entrent dans la phase d’accession de Nationale 1 avec un nouvel horizon : se placer au mieux dans la course à l’ELITE 2.
WordPress Lightbox