mercredi 15 avril 2026
mercredi 15 avril 2026
Annuler

Mes dernières recherches

Aucune recherche récente

Législatives 2022 – Résultats du 1er tour dans la 15ème circonscription des Bouches-du-Rhône

© Pxb

Résultat du premier tour dans la 15ème circonscription des Bouches-du-Rhône :

Quinzième circonscription des Bouches-du-Rhône — Wikipédia

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Romain BAUBRYRN15 29614,0029,52
Mme Marie-Laurence ANZALONEENS11 48210,5122,16
Mme Michèle JUNGNUP9 7348,9118,79
M. Bernard REYNÈSLR7 4706,8314,42
Mme Audrey MARCHANDREC3 2032,936,18
M. Nicolas LAPEYREECO1 9151,753,70
Mme Simone CHARINDSV8060,741,56
Mme Mounia BANDERIER-ZAHIRDVG7040,641,36
Mme Sandrine KLEINECO4550,420,88
M. Tanguy VERNAYDIV3970,360,77
Mme Anne TESTUTDXG3540,320,68
Mme Nadia OUKKALDVC00,000,00

Source : Ministère de l’intérieur

Image de La Redaction

La Redaction

Envie d'autres lectures...
Après les frappes contre l’Iran, une inquiétude diffuse traverse la cité phocéenne : crainte d’une escalade internationale et de ses répercussions économiques et géopolitiques
Une convention de mécénat signée le 9 février 2026 vise à déployer un programme de prévention et de dépistage directement dans les quartiers marseillais.
Cet Olympico au Vélodrome exige une réaction de l’OM. Après Brest, Beye réclame une entame forte et vise une victoire pour revenir à deux points de l’OL.
Qualifiés pour la poule haute, les BYers entrent dans la phase d’accession de Nationale 1 avec un nouvel horizon : se placer au mieux dans la course à l’ELITE 2.
WordPress Lightbox