mercredi 15 avril 2026
mercredi 15 avril 2026
Annuler

Mes dernières recherches

Aucune recherche récente

Législatives 2022 – Résultats du 1er tour dans la 6ème circonscription des Bouches-du-Rhône

© Pxb

Résultat du premier tour dans la 6ème circonscription des Bouches-du-Rhône :

Sixième circonscription des Bouches-du-Rhône — Wikipédia

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Lionel ROYER-PERREAUTENS9 72512,3929,75
Mme Éléonore BEZRN7 8109,9523,89
Mme Magali HOLAGNENUP7 1799,1421,96
M. Didier REAULTLR2 7443,508,39
M. Richard DUBREUILREC2 3212,967,10
Mme Sophia HOCINIDVG8591,092,63
M. Dominique LAUMONIERECO6640,852,03
M. Michel JOUBERTDSV3750,481,15
Mme Fazia HAMICHEECO2740,350,84
Mme Angélique COLLETTEECO2540,320,78
Mme Sophie GOYDVC2530,320,77
Mme Corinne MORELDXG1640,210,50
Mme Clara-Maria LAREDOREG340,040,10
M. Eddie GOULTINEDVG330,040,10

Source : Ministère de l’intérieur

Image de La Redaction

La Redaction

Envie d'autres lectures...
Après les frappes contre l’Iran, une inquiétude diffuse traverse la cité phocéenne : crainte d’une escalade internationale et de ses répercussions économiques et géopolitiques
Une convention de mécénat signée le 9 février 2026 vise à déployer un programme de prévention et de dépistage directement dans les quartiers marseillais.
Cet Olympico au Vélodrome exige une réaction de l’OM. Après Brest, Beye réclame une entame forte et vise une victoire pour revenir à deux points de l’OL.
Qualifiés pour la poule haute, les BYers entrent dans la phase d’accession de Nationale 1 avec un nouvel horizon : se placer au mieux dans la course à l’ELITE 2.
WordPress Lightbox