mercredi 15 avril 2026
mercredi 15 avril 2026
Annuler

Mes dernières recherches

Aucune recherche récente

Législatives 2022 – Résultats du 1er tour dans la 7ème circonscription des Bouches-du-Rhône

© Pxb

Résultat du premier tour dans la 7ème circonscription des Bouches-du-Rhône :

Septième circonscription des Bouches-du-Rhône — Wikipédia

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Sébastien DELOGUNUP6 90410,2937,88
M. Arezki SELLOUMRN4 2266,3023,19
M. Saïd AHAMADAENS2 8794,2915,80
M. Nourdine CHABOUNIDIV1 0581,585,81
M. Lorenzo LONGOREC8971,344,92
M. Ali AMOUCHEDVG7301,094,01
Mme Sandrine BOVÉECO4210,632,31
M. Raymond DELERIAUDI2940,441,61
Mme Karima ZEROUALIDIV2480,371,36
Mme Danièle PÉCOUTDXG1840,271,01
Mme Nadia MERSALIECO1670,250,92
M. Stéphane PERNICEDXG1200,180,66
M. François PROVÉECO970,140,53
Mme Jacobine MEUCHEECO00,000,00
Image de La Redaction

La Redaction

Envie d'autres lectures...
Après les frappes contre l’Iran, une inquiétude diffuse traverse la cité phocéenne : crainte d’une escalade internationale et de ses répercussions économiques et géopolitiques
Une convention de mécénat signée le 9 février 2026 vise à déployer un programme de prévention et de dépistage directement dans les quartiers marseillais.
Cet Olympico au Vélodrome exige une réaction de l’OM. Après Brest, Beye réclame une entame forte et vise une victoire pour revenir à deux points de l’OL.
Qualifiés pour la poule haute, les BYers entrent dans la phase d’accession de Nationale 1 avec un nouvel horizon : se placer au mieux dans la course à l’ELITE 2.
WordPress Lightbox